RETO MATEMÁTICO

Una excursión costó $ 300. Si hubieran ido 3 estudiantes menos entonces el costo por estudiante habría sido de $ 5 más, ¿cuántos estudiantes fueron a la excursión?

SOLUCIÓN


Es importante aclarar  que en este ejercicio nos están diciendo que el costo de la excursión es de $300.    Los $300 no se refieren a lo que pagaron los alumnos, sino al costo del viaje.



Por lo tanto 

Sea :

"x"  : El número de estudiantes que fueron a la excursión
"P" : Precio del boleto por estudiante.
.


El costo del boleto se obtiene  dividiendo el Costo del viaje entre el número de alumnos. ¿De acuerdo?








Ahora bien, sabemos que si hubieran ido 3 estudiantes menos (esto es x-3) ,   el costo del boleto sería de 5 pesos más   ( P+5 )




 
Ya que tenemos las ecuaciones planteadas, tenemos que resolverlas por medio de algún método de sistemas de ecuaciones.  

Usaremos el método de sustitución.






Resolviendo por fórmula general:




Resultado: 15 y -12
Pero el -12 no lo podemos considerar porque es un número negativo.

Así que el número de alumnos que asistieron a la excursión es de 15.




15 alumnos asistieron a la excursión


Seguimos en contacto =)
Matepedia


Comentarios

Publicar un comentario

Entradas populares de este blog

Funciones: Lineal, Cuadrática y Cúbica

¿Cómo saber si es una función o una relación?

¿Cómo saber si una gráfica es una función?